>Espetáculo resgata história e programação da Semana Farroupilha é apresentada

Espetáculo resgata história e programação da Semana Farroupilha é apresentada

Mês de festejos gaúchos

Os festejos farroupilhas, que tiveram início em Guaíba após as duas apresentações do espetáculo ‘Do Cipreste ao Piratini’ neste fim de semana, uniram cerca de 10 mil pessoas para conferir o musical no Largo José Cláudio Machado, escrito e dirigido por Rinaldo Souto.
Com cerca de 1h30min de duração, o espetáculo mostrou ao público desde os planejamentos de Gomes Jardim, Bento Gonçalves e Onofre Pires, que idealizaram e deliberaram, à sombra do Cipreste, a tomada de Porto Alegre. Na data histórica de 19 de setembro de 1835, os Farrapos partiram da Estância de Pedras Brancas, de propriedade de Gomes Jardim, para a Capital, dando início à guerra civil mais longa da história do Brasil.
Todos os fatos e acontecimentos do início da Revolução Farroupilha foram abordados com danças típicas, encenação das lutas e das conversas entre os líderes farroupilhas.
No sábado, o hino do Rio Grande do Sul foi entoado por Luís Arthur Seidel. O musical contou com elenco de mais de 100 pessoas, entre atores e figurantes, e patrocínio da Corsan - Governo do Estado do Rio Grande do Sul.

Começa a maior festa dos Gaúchos

A programação da Semana Farroupilha de Guaíba, no parque do Coelhão, inicia na noite deste sábado, 09 de setembro, com shows de Luis Marenco, Roger Correa e Grupo, Luis Arthur Seidel. (Confira a programação completa ao lado). Nos finais de semana o parque abre às 11h da manhã e durante a semana a partir das 17h30min. No Sítio Histórico haverá programaçãos das 8h30min às 17h30min. A Casa Gomes Jardim, Vitrine Cultural e Museu Carlos Nobre estarão abertos com programação especial.

Programação no Coelhão

09/9 - Sábado
19h30min: Show Roger Corrêa e Grupo
Abertura oficial
20h45min: Show Luis Arthur Seidel
21h45min: Show Luiz Marenco
23h: Invernada Caudilho Guaibense
23h30min: Baile D’Marca Gaúcha

10/9 - Domingo
10h: Missa Crioula
15h: Bailantinha Mirim
17h45min: Show Igor Pires
19h: Show Eduardo Vargas
20h: Invernada Gomes Jardim
20h30min: Show Baile Régis Marques e Grupo Rodeio

11/9 - Segunda-feira
Associação da Chama Crioula
19h: Gravação do Programa Brasil sem Fronteiras com Graciele de Souza
20h30min: Show Baile Graciele de Souza

12/9 - Terça-feira
19h45min: Show Renê Salatti
20h45min: Show Renato Borghetti
21h15min: Invernada DTG Berço Farroupilha
22h30min: Show Baile: Força Campeira

13/9 - Quarta-feira
DTG Caiboaté
18h30min: Sessão Solene Câmara de Vereadores
19h45min: Show Renato Fagundes
20h45min: Show Fofa Nobre
22h15min: Show Baile Machado e Marcelo do Tchê

14/9 - Quinta-feira
DTG Estância Farroupilha
19h30min: Os Piás - Sapucaia do Sul
20h: Show Manity Oliveira
21h15min: Show Os Fagundes
22h30min: Baile Matizes

15/9 - Sexta-feira
20h: Show Kauana Neves
21h: Show Anildo Lamaison
22h: Show Elton Saldanha
23h15min: Invernada CTG Pedras Brancas
23h45min: Baile Força Gaudéria

16/9 - Sábado
17h: Invernada CTG Darci Fagundes
19h30min: Show Marcus Morais
20h45min: Show Marcio Padula
21h45min: Show Joca Martins e Quarteto Xucro Ofício
23h: Invernada CTG Darci Fagundes
23h30min: Baile Alma Gaudéria

17/9 - Domingo
17h: Show Grupo Keno Martins e Grupo Palanque Missioneiro
18h45min: Show Nikolas Maia e Grupo Pendão Farrapo
20h: Show Pedro Ernesto e Banda
21h: Invernada CTG República Riograndense
21h15min: Show Baile Tchê Guri

18/9 - Segunda-feira
19h45min: Show de Campo e Céu
20h45min: Show Sander Almeida
21h45min: Invernada CTG Cruzeiro do Sul
22h15min: Show Baile Volmir Martins

19/9 - Terça-feira
20h: Rafael Azambuja Gutierri
20h30min: Show Rodrigo Santos
21h30min: Show Alex Oliveira e La Campana
22h30min: Show João de Almeida Neto
23h45min: Baile Os Gaudérios Fandangueiros

20/9 - Quarta-feira
10h: Desfile Temático - Av. João Pessoa
16h: Show Luis Arnobio
17h: Show Alemãozinho da Acordeona
18h: Show Charles Arce & Sexteto Campeiro
19h30min: Show César Oliveira e Rogério Melo
21h: Baile Gurizada Medonha