>Festa do Cinema Estudantil terminou com entrega do Gomezito

Festa do Cinema Estudantil terminou com entrega do Gomezito

Cinestudantil

Muita emoção, homenagens e a celebração das produções de cinema nas escolas gaúchas e do Brasil, marcou o encerramento do 16º Festival Nacional de Cinema Estudantil, o Cinestudantil Guaíba. O curta  apresentado no dia 09 de junho, do Colégio Augusto Meyer, de Guaíba, foi o destaque da categoria Ficção, ensino médio, do Festival Nacional de Cinema, que encerrou na noite de terça-feira, 14, no Sindicato do Papel, com a entrega do troféu Gomezito aos destaques do evento.

Na categoria Anos Finais o destaque foi o curta ‘Uma história de escravidão’, da Escola Sergipe, de Bom Retiro, em Eldorado.

Nos anos iniciais, entre os destaques o curta “Aprender é divertido”, da Escola  municipal Anita Garibaldi , de Guaíba.

Na categoria Propaganda, o primeiro lugar ficou com a produção ‘Suicídio’ do Instituto Estadual de Educação Gomes Jardim, de Guaíba.

Além de escolas de Guaíba e de Eldorado do Sul, foram destaques curtas do Paraná, Sapiranga, Campo Bom, Porto Alegre, Canoas, Ceará e São Paulo.

As atividades deste ano iniciaram no dia 06 de novembro e contaram com palestras e mostras, que ocorreram no Sindicato do Papel e no auditório do Instituto Gomes Jardim.

 PREMIADOS

Educação Infantil

Destaque Criatividade: Segredos da Felicidade - Escola Anita Garibaldi - Guaíba

Destaque Roteiro: O Lenço Vermelho - Escola João Belchior Marques Goulart - São Leopoldo

Premiados da Mostra Estudantil

- Anos Iniciais

Destaque Mensagem Educativa: Aprender é Divertido - Escola Anita Garibaldi - Guaíba

Destaque Atriz: Maria Eduarda Rosa, pelo filme “Marina” - Centro de Educação Ayrton Senna - Sapiranga

 Anos Finais - Ficção

Destaque Mensagem Educativa: Trauma - Escola Martinho Lutero - Guaíba

Destaque Criatividade: Surpresa na Praça - Cmet Paulo Freire - Porto Alegre

Destaque Roteiro: À Margem Do Que Existe - Instituto Mathilde Zatar - Sapiranga

Destaque  3º lugar: O Sequestro - Escola Otilia Carvalho Rieth

Destaque  2º lugar: Violência Doméstica: Um Caso de Superação - Escola Rio Grande do Sul - Guaíba

Destaque 1º lugar: Uma História de Escravidão - Escola Sergipe - Eldorado do Sul

 Propaganda Educativa

Destaque Mensagem Educativa: Cipave - Escola Gomes Jardim - Guaíba

Destaque Filme 3º lugar: Doação de Sangue: Unidos Pela Vida - Escola Rio Grande do Sul - Guaíba

Destaque Filme 2º lugar: Somos Todos Iguais Aos Olhos De Quem Vê - Escola Gomes Jardim - Guaíba

Destaque Filme 1º lugar: Suicídio - Escola Gomes Jardim - Guaíba

Documentário

Destaque Filme 2º lugar: Bom Dia Guaíba - Escola Gomes Jardim - Guaíba

Destaque Filme 1º lugar: Um Dilúvio de Problemas - Colégio La Salle Santo Antônio - Porto Alegre

Ensino Médio

Destaque Mensagem Educativa: Eu - Colégio Maria Auxiliadora - Canoas

Destaque Criatividade: Haikai Amyntas - Escola Amyntas de Barros - Pinhais - Paraná

Destaque Roteiro: 9 De Junho - Colégio Augusto Meyer - Guaíba

Destaque Atriz: Fernanda Backhauss - 9 De Junho - Colégio Augusto Meyer - Guaíba

Destaque Ator: Guilherme Campos - Imperfect Puzzle - Colégio Maria Auxiliadora - Canoas

Destaque Direção: Eu - Colégio Maria Auxiliadora - Canoas

Destaque Filme 3º lugar: Amarga Lembrança - Col. Maria Auxiliadora - Canoas

Destaque Filme 2º lugar: Eu - Colégio Maria Auxiliadora - Canoas

Destaque 1º lugar: 9 De Junho - Colégio Augusto Meyer - Guaíba

Mostra Alternativa

Destaque 3º lugar: Descompasso - Direção De Everton Ferrari e Gustavo Pera - São Paulo

Destaque 2º lugar: Peleja no Sertão - Direção de Fabio Miranda de Sousa - Fortaleza - Ceará

Destaque 1º lugar: Lute Como Uma Menina! - Direção de Flávio Colombini e Beatriz Alonso

Destaque Especial: Bienvenidos - Direção: Gregory Betermann - Guaíba

Destaque Especial: Projeto Mostra de Vídeo Estudantil - Escola Santa Rita de Cássia - Direção Coletiva - Guaíba.