>Os mais votados na Região

Os mais votados na Região

Política

Os candidatos a presidência da República, Jair Bolsonaro, do PSL e ao Governo do Estado, Eduardo Leite, do PSDB, foram os mais votados em Guaíba, no primeiro turno. Ambos disputam o segundo turno no dia 28 de outubro, com Fernando Haddad, do PT e José Ivo Sartori, PMDB. Confira a votação dos candidatos em Guaíba e Região.

O grande número de candidatos e a biometria provocou filas nas eleições do último domingo, 7 de outubro. A Brigada Militar atendeu denúncias de boca de urna em diferentes pontos da cidade.

A eleição foi mais limpa em relação aos outros anos. Em alguns pontos foram espalhados panfletos de candidatos.
Os candidatos Jair Bolsonaro(candidato a presidência do Brasil) e Fernando Leite,(candidato ao governo do RS) foram os mais votados em Guaíba.
Na esfera estadual e nacional, os candidatos de Guaíba, não conseguiram número de votos suficientes para uma vaga .

 

Guaíba
Presidente
Candidato Votação
JAIR BOLSONARO-psl 27021
FERNANDO HADDAD-PT 11775
CIRO FERREIRA GOMES-PDT 7644
GERALDO J ALCKMIN-PSDB 3086
JOÃO DIONISIO AMOEDO-NOVO 1518
HENRIQUE MEIRELLES- MDB 1077
MARINA DA SILVA - REDE 673
BENEVENUTO D SANTOS-PATRI 511
GUILHERME BOULOS- PSOL 462
ALVARO FERNANDES DIAS- PODE 335
VERA LUCIA SALGADO -PSTU 29
JOÃO VICENTE F.GOULART-PPL 24
JOSE MARIA EYMAEL -DC 20
Brancos 2 722
Nulos 2 418

Governador
Candidato Partido Votação
EDUARDO LEITE -PSDB 17241
JOSÉ IVO SARTORI- MDB 12563
MIGUEL S ROSSETTO-PT 9038
JAIRO JORGE DA SILVA -PDT 8308
MATEUS AFFONSO BANDEIRA-NOVO 1841
CARLOS ROBERTO ROBAINA PSOL 374
ULIO CEZAR LEIRIAS FLORES PSTU 106

Senador
Candidato Partido Votação
PAULO RENATO PAIM -PT 17146
LUIS CARLOS HEINZE - PP 16245
BETO ALBUQUERQUE-PSB 12999
FOGAÇA - MDB 12778
CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO -PSL 12612
ABGAIL RODRIGUES PEREIRA- PC do B 8369
SANDRA WEBER SOLIDARIEDADE 2821
MARIO BERND NETO PPS 1853
ANA CARLA V DO NASCIMENTO PODE 1376
ROMER DOS SANTOS GUEX PSOL 427
CLEBER B SOARES PCB 275
MARLI SCHAULE PSTU 258
JOÃO A MORAES GOMES PSTU 75

 Eldorado do Sul

Presidente
Candidato Partido Votação
JAIR BOLSONARO PSL 8301
FERNANDO HADDAD PT 4446
CIRO FERREIRA GOMES PDT 2465
GERALDO ALCKMIN FILHO PSDB 798
HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES MDB 420
JOÃO DIONISIO F AMOEDO NOVO 373
BENEVENUTO DACIOLO F SANTOS PATRI 178
MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA REDE 166
GUILHERME CASTRO BOULOS PSOL 112
ALVARO FERNANDES DIAS PODE 96
VERA LUCIA P SALGADO PSTU 17
JOÃO VICENTE FONTELLA GOULART PPL 10
JOSE MARIA EYMAEL DC 4
Brancos 691
Nulos 603


Governador
Candidato Partido Votação
JAIRO JORGE DA SILVA PDT 4372
EDUARDO LEITE PSDB 4128
JOSÉ IVO SARTORI MDB 3974
MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO PT 3178
MATEUS AFFONSO BANDEIRA NOVO 416
CARLOS ROBERTO DE S ROBAINA PSOL 110
JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES PSTU 34


Senador
Candidato Partido Votação
PAULO RENATO PAIM PT 5620
FOGAÇA DE MEDEIROS MDB 4650
BETo ALBUQUERQUE PSB 4616
LUIS CARLOS HEINZE PP 4570
CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO PSL 4054

Barra do Ribeiro

Presidente
Candidato Partido Votação
JAIR MESSIAS BOLSONARO PSL 3668
FERNANDO HADDAD PT 1888
CIRO FERREIRA GOMES PDT 668
GERALDO ALCKMIN FILHO PSDB 655
HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES MDB 187
JOÃO DIONISIO F B AMOEDO NOVO 147
MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA REDE 92
GUILHERME CASTRO BOULOS PSOL 56
ALVARO FERNANDES DIAS PODE 42
BENEVENUTO DACIOLO PATRI 24
VERA LUCIA P SALGADO PSTU 4
JOÃO VICENTE FONTELLA GOULART PPL 2

Governador
Candidato Partido Votação
EDUARDO LEITE PSDB 3024
JOSÉ IVO SARTORI MDB 1759
MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO PT 1297
JAIRO JORGE DA SILVA PDT 713
MATEUS AFFONSO BANDEIRA NOVO 139
CARLOS R DE SOUZA ROBAINA PSOL 47
JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES PSTU 10

Senador
Candidato Partido Votação
LUIS CARLOS HEINZE 111 PP 2610
LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE PSB 2394
PAULO RENATO PAIM 131 PT 2135
FOGAÇA DE MEDEIROS MDB 2130
CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO PSL 1444
DILCE ABGAIL R PEREIRA PC do B 1147
MARIO BERND NETO PPS 332
SANDRA WEBER SOLIDARIEDADE 193

VOTAÇÃO A Deputado
Estadual EM GUAÍBA
Candidato Partido Votação
MARCELO REINALDO SOLIDARIEDADE 6723
CLAUDIA P JARDIM PEREIRA DEM 6111
PAULO RICARDO QUADROS REMIÃO PDT 3587
ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA PP 2583
NELSON LUIZ DA SILVA PT 1221
LUCIANA KREBS GENRO PSOL 1042
SERGIO PERES ALOS PRB 1000
ANY MACHADO ORTIZ PPS 963
RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR PSL 920
LUCIANO LORENZINI ZUCCO PSL 836
VOLNEI DA SILVA ALVES PR 807
MARCUS VINÍCIUS VIEIRA DE ALMEIDA PP 680
LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA PTB 672
PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS PSOL 671
ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO PTB 667
REGINA MARIA BECKER PTB 605
FRANCIANE ABADE BAYER MULLER PSB 592
VALDECI JOSE MARTINS ROCHA PSL 567
STELA BEATRIZ FARIAS LOPES PT 521
LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN PDT 439
FÁBIO MAIA OSTERMANN NOVO 419
JULIANO FRANCZAK PSD 418
JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA PR 389
RODRIGO MARQUES LORENZONI DEM 340
DIRCEU FRANCISCON PTB 312
ALOISIO TALSO CLASSMANN PTB 305
TIAGO CHANAN SIMON MDB 290
SEBASTIÃO DE ARAUJO MELO MDB 282
JUVIR COSTELLA MDB 276
JULIANA BRIZOLA PDT 271
NELSON SPOLAOR PT 271
JEAN PAUL TYBA PV 236
JOÃO EDEGAR PRETTO PT 232
MARIA DE FÁTIMA CASTRO MULAZZANI PT 216
LEONARDO DE OLIVEIRA DUARTE PV 215
LUIZ CÉSAR LEAL NETO PTB 214
SOFIA CAVEDON NUNES PT 207
ROBERTO FANTINEL MDB 204
MAURO CESAR ZACHER PDT 203
ROQUE VALDEVINO SERPA PSC 184
PATRICIA BAZOTTI MDB 183
ROSEMARI DOS SANTOS SOLIDARIEDADE 178
ELISABETE GARCIA MONFRIN PROS 177
RODRIGO MARINI MARONI PODE 171
NESTOR PEDRO SCHWERTNER PT 169
JORGE ALBERTO DUARTE GRILL PSB 163
PAULO ROGÉRIO AMBIEDA PC do B 157
VILMAR LOURENÇO 17111 PSL 155
PAULO ALEXANDRE MENEZES DA SILVA PTB 152
NÁDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD MDB 144
ANTÔNIO RICARDO COSTA MOLER PV 143
JOSE ALEXANDRE SOUZA DE BRITO REDE 141
GELSON SANTANA PSB 130
ERNANI POLO PP 126
VINICIUS FREITAS MATHEUS PROS 124
CARLA GODINHO DA SILVA PSL 123
JOÃO LUIS GRANDO PSD 103
PAULO RICARDO ALMEIDA SOLIDARIEDADE 102
FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO MDB 101
LEONEL GUTERRES RADDE PT 101
BRUNA LIÉGE DA SILVA RODRIGUES PC do B 99
GERSON BURMANN 12312 PDT 94
PAULO RICARDO DE LIMA BRANDÃO PC do B 94
IRLANDA GOMES REDE 93
CLODOALDO DA SILVA PSOL 89
TARCÍSIO JOÃO ZIMMERMANN PT 89
CLAUDIA VIEIRA DE ARAÚJO PSD 88
THIAGO PEREIRA DUARTE DEM 87
MATHEUS PEREIRA GOMES PSOL 86
LUIZ FABIANO DE SOUZA PTB 85
FERNANDA DA CUNHA BARTH NOVO 84
PAULO CÉSAR DOS SANTOS BRUM PTB 76
JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO DEM 75
RICARDO SANTOS GOMES PP 74
AIRTON JOSÉ DE SOUZA MDB 71
CARLOS H BONAMIGO FILHO NOVO 70
PEDRO OZÓRIO PEREIRA PSDB 70
RONALDO TEIXEIRA DA SILVA PDT 64
APARECIDO MACEDO 17180 PSL 63
AMANCIO DOS SANTOS FERREIRA PSDB 62
HIRATAN PINHEIRO DA SILVA PR 60
GILBERTO JOSE SPIER VARGAS PT 59
LUCIANO DELFINI ALENCASTRO PTB 58
MÔNICA LEAL MARKUSONS PP 58
MARCIO FERREIRA BINS ELY PDT 57
LUIZ FERNANDO MAINARDI PT 56
PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO PROS 55
RUI SOARES MONTEIRO PV 55
EDSON MEURER BRUM MDB 54
FERNANDO EDISON D SOARES PROS 54
JULIANA D’AVILA MARTIN MDB 51
WILLIAM THOMAS PSL 51
GABRIEL VIEIRA DE SOUZA MDB 50
* Relação dos mais votados em Guaíba

Guaíba

Deputado Federal
Candidato Partido Votação
ONYX DORNELLES LORENZONI DEM 5819
MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI PTB 2276
LUIS CARLOS LARREA FERREIRA PPS 2185
MARCEL VAN HATTEM 1966
RONALDO SANTINI PTB 1837
ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES PSL 1605
CLAUDIR ANTONIO NESPOLO PT 1453
FERNANDA MELCHIONNA E SILVA PSOL 1338
ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA PRB 1260
CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA SOLIDARIEDADE 1045
MARIA DO ROSÁRIO NUNES PT 998
DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ PSD 937
MARIA EDI DE MORAES GONZAGA PSB 908
1 LIZIANE BAYER DA COSTA 4041 PSB 868
RENATO DELMAR MOLLING 1122 PP 764
1 RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA PTB 734
HENRIQUE FONTANA JÚNIOR PT 699
DIOGO PAZ BIER PV 622
MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA PDT 620
DIONILSO MATEUS MARCON PT 604
DARCI POMPEO DE MATTOS PDT 591
GIOVANI CHERINI PR 590
JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 1 REDE 585
CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES PODE 558
PEDRO BANDARRA WESTPHALEN PP 547
MARCO AURELIO SPALL MAIA PT 505
JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI PSB 480
NEREU CRISPIM PSL 450
UBIRATAN ANTUNES SANDERSON PSL 444
KAREN MORAIS DOS SANTOS PSOL 441
ALCEU MOREIRA DA SILVA 416
FATIMA CAROLINA O DOS SANTOS SOLIDARIEDADE 387
WAMBERT GOMES DI LORENZO PROS 376
JONES ALEXANDRE MARTINS MDB 359
PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA PT 355
LUCAS BELLO REDECKER PSDB 352
YEDA RORATO CRUSIUS PSDB 343
ELVINO JOSÉ BOHN GASS PT 340
PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP AVANTE 338
FLAVIO PERCIO ZACHER PDT 324
RODRIGO JOSE GALATTO PPS 305
CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID PP 2 88
ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA PSL 262
RICARDO WAGNER PR 247
BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA PPS 237
RUBENS GOLDENBERG PSL 210
GIOVANI BATISTA FELTES MDB 192
MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI MDB 179
PAOLA LOUREIRO CARVALHO PT 157
JOSE OSEAS DA COSTA PRB 155
LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI PP 151
DANIEL TRZECIAK DUARTE PSDB 147
ADRIANA LEITE DA SILVA PSL 132
MARCELO PIRES MORAES PTB 127
OSMAR GASPARINI TERRA MDB 121
MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO PSB 120
JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN PP 117
ALDAIR ELIANE SOARES PR 116
CAMILO JOSÉ BORNIA POULSEN NOVO 115
DARCISIO PAULO PERONDI MDB 114
LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA PR 104
CELSO LUIZ MORAIS PSL 100
AFONSO ANTUNES DA MOTTA PDT 97
PAULA CASSOL LIMA PP 95
JOSÉ OLMIRO OLIVEIRA PERES PSB 90
VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN MDB 90
GABRIELA DE OLIVEIRA ZOCH PC do B 89
ASSIS FLÁVIO DA SILVA MELO PC do B 84
BIANCA FEIJO DE SOUZA PDT 74
MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER MDB 74